Formations - Liste des formations

Action et Recherche Culturelles asbl (ARC Bruxelles)

AFEN - CRIE du Fourneau St-Michel

APERe

Aquascope de Virelles - Service éducatif

BAO-Jeunesse

Biowallonie

Bon…Jour Sourire

Bruxelles Environnement

Bruxelles Mobilité

C-paje

CDR Construction

Centre avec

Centre d'Enseignement et de Recherche pour l'Environnement et la Santé (CERES) - ULg

Centre de compétence Le Forem Environnement

Centre de Formation continue en Sciences humaines et sociales

Centre de recherche en éducation et formation relatives à l’environnement et à l’écocitoyenneté

Centre Permanent pour la Citoyenneté et la Participation (CPCP ASBL)

Centre Régional du Libre Examen

Cercles des Naturalistes de Belgique

CGé - ChanGements pour l’égalité

CIEP - Centre d'Information et d'Education Populaire

COALA asbl

Collect!f

Collectif Formation Société (CFS)

CPIE Flandre Maritime

CRIE de Modave

CRIE de Villers-la-Ville

CRIE d’Harchies

Déclic en PerspectivES

Domaine de Mozet

écoconso  

Education Environnement / CRIE de Liège

EFDD (Education et Formation au Développement Durable)

Empreintes – CRIE de Namur

Fondation Rurale de Wallonie – Assistance territoire et patrimoine – Maison de l’urbanisme Lorraine

Fondation SILVIVA

Gembloux Agro-Bio Tech - Université de Liège

GoodPlanet Belgium - WWF

GRACQ

GRAINE Pays du Nord

Groupe One

Haute École Charlemagne

Haute Ecole Condorcet

Haute Ecole de la Province de Liège

Haute Ecole de la Province de Namur – Catégorie Agronomique

Haute Ecole de la Province de Namur – Catégorie économie

Haute École en HAINAUT - Campus économique

Haute Ecole Libre de Bruxelles Ilya Prigogine

Haute Ecole Lucia de Brouckère - catégorie agronomique (Institut Arthur Haulot)

Haute Ecole Robert Schuman - catégorie économique

Haute Ecole Robert Schuman - catégorie technique

HELMO - Haute Ecole Libre Mosane

Humus

Hypothèse

Institut d'Enseignement Technique Secondaire de Promotion Sociale (IETS PS/UTPP)

Institut de Technologie

Institut de Travaux Publics

Institut d’Eco-Pédagogie

Institut d’Enseignement de Promotion Sociale de Libramont

Institut Eco-conseil

Institut Technique et Agricole (ITA)

Institut Technique Horticole de Gembloux (ITH)

IPEPS Seraing (orientation technique)

IPEPS Verviers (orientation commerciale)

Isapi

ISURU - Institut Supérieur d'Urbanisme et de Rénovation Urbaine

ITECO

Jeunes et Nature

La Gaumette

La Maison Verte et Bleue

Le singulier universel - Mohammed Taleb

Les Ateliers de la rue Voot

Les découvertes de Comblain

Les Petits Débrouillards asbl

Musée de la Forêt et des Eaux

Natagora

Palette Nature

Pauline Lemaire & Corrinne Denecker

PointCulture (anc. La Médiathèque)

Pro Velo

Quinoa  

Rassemblement Bruxellois pour le Droit à l’Habitat

Rencontre des Continents

Réseau des Conseillers en Mobilité

Réseau Transition

SAW-B

Sentinels

Service public de Wallonie - Cellule EMSR en milieu scolaire

SRFB - Société Royale Forestière de Belgique

Terre & Conscience

TETRA

Tournesol-Zonnebloem

ULB - DGES - IGEAT

Université catholique de Louvain UCL

Université de Liège - Campus d'Arlon Environnement

Université de Namur

Université Ouverte de la Fédération Wallonie-Bruxelles

Université populaire de Liège

UVED - Université Virtuelle Environnement et Développement Durable

Vert d’Iris International (VII)

WORMS