Formations - Liste des formations

Aquaponie Bxl

AFEN - CRIE du Fourneau St-Michel

APERe

Apiculture Naturelle

Aquascope de Virelles - Service éducatif

Archéolo-J

BAO-Jeunesse

Biowallonie

Bon…Jour Sourire

Bruxelles Environnement

Bruxelles Mobilité

C-paje

Canal J Mobilité

CBENM - Projet énergie

Centre d'Enseignement et de Recherche pour l'Environnement et la Santé (CERES) - ULg

Centre de jeunesse Liège (CJLg)

Centre de recherche en éducation et formation relatives à l’environnement et à l’écocitoyenneté

Centre IFAPME Dinant

Centre IFAPME Liège Huy Waremme

CENTRE MBC - IFAPME

Cercles des Naturalistes de Belgique

CFA-Centre de formation d'animateur

Cocoon

Collect!f

Collectif Formation Société (CFS)

Colline asbl

Coren

Cours d’Eau

CRIE de Modave

CRIE de Mouscron

CRIE de Spa

CRIE de Villers-la-Ville

CRIE d’Harchies

CRIE Eupen

Cuisine sauvage

Domaine de Mozet

écoconso  

Education Environnement / CRIE de Liège

EFDD (Education et Formation au Développement Durable)

Empreintes – CRIE de Namur

Energie Info Wallonie

Entre vues

Espace Environnement

Fédération Inter Environnement Wallonie

FIEJ

Fondation Rurale de Wallonie – Assistance territoire et patrimoine – Maison de l’urbanisme Lorraine

Formation en Cours de Carrière (FCC)

Gembloux Agro-Bio Tech - Université de Liège

GRACQ

Groupe One

Haute École Charlemagne

Haute Ecole Condorcet

Haute Ecole de la Province de Liège

Haute Ecole de la Province de Liège - catégorie agronomie

Haute Ecole de la Province de Namur – Catégorie Agronomique

Haute Ecole de la Province de Namur – Catégorie économie

Haute Ecole Libre de Bruxelles Ilya Prigogine

Haute Ecole Lucia de Brouckère - catégorie agronomique (Institut Arthur Haulot)

Haute Ecole Robert Schuman - catégorie économique

Haute Ecole Robert Schuman - catégorie technique

HELMO - Haute Ecole Libre Mosane

Humus

Hypothèse

Institut d'Enseignement Technique Secondaire de Promotion Sociale (IETS PS/UTPP)

Institut de Travaux Publics

Institut des Affaires Publiques

Institut du Patrimoine wallon – Centre des métiers du Patrimoine « La Paix-Dieu »

Institut d’Eco-Pédagogie

Institut d’Enseignement de Promotion Sociale de Libramont

Institut Eco-conseil

Institut Provincial d'Enseignement Agronomique de La Reid

Institut Roger Guilbert

Institut Technique et Agricole (ITA)

Institut Technique Horticole de Gembloux (ITH)

IPEPS Seraing (orientation technique)

IPEPS Verviers (orientation commerciale)

ISURU - Institut Supérieur d'Urbanisme et de Rénovation Urbaine

ITECO

Jeunes et Nature

La Gaumette

La suite de vos idées

La volte

Le Moulin du Gre?sil

Les Ateliers de la rue Voot

Les découvertes de Comblain

Les Petits Mondes

Miel Maya Honing

Mission Locale d'Ixelles

Mon Premier Potager

Musée de la Forêt et des Eaux

Natagora

Nature et Loisirs asbl Louis Picalausa

Nature et Progrès

Palette Nature

Peuple et Culture

PointCulture (anc. La Médiathèque)

Pro Velo

Pro Velo (Hainaut)

Quinoa  

Rencontre des Continents

Réseau des Conseillers en Mobilité

Réseau Financité

Réseau Transition

SAW-B

Scienceinfuse - UCL

Service public de Wallonie - Cellule EMSR en milieu scolaire

SRFB - Société Royale Forestière de Belgique

Terre & Conscience

TETRA

Tournesol-Zonnebloem

UNIPSO - Union des Entreprises à Profit Social

Université catholique de Louvain UCL

Université de Namur

Université Ouverte de la Fédération Wallonie-Bruxelles

Vert d’Iris International (VII)