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Fiche d'activité

Imaginer une école résiliente

Imaginer

Objectif de l’activité

imaginer l’école résiliente de demain, qui s’adapte aux effets des dérèglements climatiques.

Description de l’activité / déroulement

Prérequis 

Connaître les causes et conséquences des dérèglements climatiques en Belgique.

Conseil

Afin que ce travail ait un réel impact sur l’école, il serait intéressant d’avertir la direction que la classe va travailler sur cette thématique afin qu’elle soit partie prenante du projet, et permette l’organisation d’une exposition pour sensibiliser l’ensemble de l’école.

Séance 1 : brainstorming et recherche documentaire

Annoncer aux élèves qu’au cours des prochaines séances, ils et elles vont faire de la prospective, c’est-à-dire imaginer leur école dans un futur probable. 

Dans un premier temps, proposer un brainstorming pour laisser s’exprimer librement les participant·es. 

« Quels sont les risques encourus par mon école si la température moyenne mondiale augmente de +2°C ? » (par ex. : vagues de chaleur, inondations, pénuries d’eau, etc.). Rassembler les idées sous forme de carte mentale sur un tableau. 

À partir de cela, inviter les élèves à se poser la question des aménagements, dans et autour des bâtiments, mais aussi des modifications d’organisation à réaliser, pour rendre leur école résiliente. Il peut être intéressant d’explorer aussi quelles seraient les autres mesures à mettre en place au niveau des méthodes d’enseignement, des matières enseignées, etc. 

Par exemple : ouvrir l’école sur l’extérieur pour créer plus de liens avec le quartier et l’environnement ; planter des arbres pour plus de fraîcheur ; semer de la pelouse dans la cour pour absorber la pluie ; faire cours dans un parc quand il fait trop chaud ; mettre en place des procédures en cas d'inondation ; instaurer une gouvernance partagée entre toutes les parties prenantes de l’école (élèves, enseignant·es, direction, personnel…), etc.

Compléter la carte mentale avec les mesures d’adaptation proposées.

Ensuite, par petits groupes, inviter les élèves à poursuivre leur réflexion au travers d’une recherche documentaire sur internet1 et/ou dans le centre de documentation de l’école.

En fonction du temps dont vous disposez et de l’ampleur que vous souhaitez donner à ce projet, la phase de recherche peut prendre plusieurs séances.

Terminer cette séance en réalisant une affiche collective reprenant les risques encourus et mesures d’adaptation proposées pour y remédier afin de rendre l’école résiliente.

Prolongement possible :

Proposer aux élèves de se lancer dans un travail de géographie prospective. Retrouvez un exemple dans le dossier « La biodiversité et l’école » de Bruxelles Environnement, pp.46-47.

Séance 2 : création artistique

Concrétiser les idées collectées précédemment au travers d’une création artistique. Celle-ci peut être imposée ou au choix : maquette, dessin, scrapbooking, sculpture, vidéo, BD, etc. L’utilisation de matériaux de récupération est à privilégier (boîtes d’emballage, vieux magazines, objets de récup’, etc.).

Dans ce travail, les participant·es sont invité·es à laisser leur créativité s’exprimer quant à la forme mais aussi au fond de leur œuvre. Les élèves peuvent réinventer leur école pour en faire ce qu’ils et elles désirent voir à l’avenir, tout en tenant compte de l’adaptation aux dérèglements climatiques.

Séance 3 : présentation et évaluation des créations

Chaque groupe présente son œuvre en détaillant les points clés de ses choix d’aménagement. Chacun·e écoute sans jugement. Seules des questions de clarification sont autorisées.

Proposer ensuite de prendre un peu de recul sur les œuvres réalisées pour discuter du caractère réaliste (ou non), des avantages et des inconvénients de celles-ci. Au travers de la confrontation des œuvres, faire ressortir les éléments majeurs d’adaptation proposés et évaluer ensemble la possibilité de leur mise en place (réalisme, efficacité, coût…), et qui en serait responsable (élèves, enseignant·es, direction, PO, ministère…). 

Terminer l’activité en identifiant les actions qui peuvent être mises en place à court et moyen terme par les participant·es. 

Si possible, organiser une exposition au sein de l’établissement afin de partager les œuvres et les réflexions avec l’ensemble de l’école, pour sensibiliser les élèves, enseignant·es et parents à la résilience.

Cette activité est librement inspirée de l’activité « Imaginer une situation future désirable » du dossier pédagogique « La biodiversité et l’école », éd. Bruxelles Environnement, 2019.

Corentin Crutzen


1. Proposition de ressources : ÉCOLES RÉSILIENTES Un peu de nature à l'école ! ; 20 idées pour rendre votre école plus verte ; Cadre global pour la sécurité
scolaire 2022-2030 ; Mission d’information sur l'adaptation de l'école aux enjeux climatiques