Aller au contenu principal

Contacts

Nos bureaux

Nous sommes présent·es à Bruxelles et à Namur.

 

 

Réseau IDée asbl - Bruxelles

266, rue Royale - 1210 Bruxelles
Tel : +32 (0)2 286 95 70 - GSM : +32 (0)495 87 62 31
E-mail : info@reseau-idee.be
Se rendre au Réseau IDée à Bruxelles…

Réseau IDée asbl - Namur

Mundo N - 98, rue Nanon - 5000 Namur
Tel : +32 (0)81 39 06 96
E-mail : info@reseau-idee.be
Se rendre au Réseau IDée à Namur…

Notre équipe

Le Réseau IDée compte une quinzaine de permanent·es et deux bureaux (à Bruxelles et à Namur).

 

 

Joelle van den Berg
 
Secrétaire générale

joelle.vandenberg@reseau-idee.be
02 286 95 74

 

Christophe Dubois

Secrétaire général adjoint 
Responsable publications


christophe.dubois@reseau-idee.be
Bruxelles : 02 286 95 76
Namur : 081 39 06 96

 

Damien Revers
 
Coordinateur administratif et financier
Service juridique


damien.revers@reseau-idee.be
Bruxelles : 02 286 95 71
Namur : 081 39 06 98

 

Sandrine Hallet
 
Responsable ressources pédagogiques & malles
Abonnements & commandes Symbioses


sandrine.hallet@reseau-idee.be

0474 286 95 73 - 02 286 95 73

 

 

Sophie Lebrun
 
Journaliste au magazine Symbioses
Coordinatrice mondequibouge.be


sophie.lebrun@reseau-idee.be
Namur : 081 39 06 94

 

Natacha Sensique
 
Conseil et accompagnement pédagogiques (Bruxelles)
Responsable formations


natacha.sensique@reseau-idee.be
02 286 95 73

 

 

Dominique Willemsens
 
Conseil et accompagnement pédagogiques (Bruxelles)
Contacts écoles


dominique.willemsens@reseau-idee.be
0495 87 62 31

 

 

Marie Bogaerts
 
Contacts membres du Réseau IDée
Responsable événements


marie.bogaerts@reseau-idee.be

 

 

Vanessa Rasquinet
 
Chargée de plaidoyer
Contacts politiques


vanessa.rasquinet@reseau-idee.be
Namur : 081 39 06 96

 

 

Laetitia Fernandez
 
Conseil et accompagnement pédagogiques (Wallonie)
Animation de réseau


laetitia.fernandez@reseau-idee.be

 

 

Cesar Carrocera Giganto
 
Graphiste

cesar.carrocera@reseau-idee.be

 

 

Frédéric de Thier
 
Webmaster, gestion informatique

fred.dethier@reseau-idee.be



 

 

 

Christophe Piron

Secrétariat interne

 

 

 

Maëlle Kahan
 
Analyses en éducation permanente

maelle.kahan@reseau-idee.be
Bruxelles : 02 286 95 70

 

 

Charlotte Préat
 
Conseil et accompagnement pédagogiques (Wallonie) - Recherche

charlotte.preat@reseau-idee.be

 

Autres adresses mail

Certaines adresses mail utilisées par le Réseau IDée ont un usage spécifique. Les voici listées.
Merci de ne les utiliser que pour les usages mentionnés.

  • info@reseau-idee.be : notre adresse 'générique', à n'utliser que si une des autres adresses ne répond pas à votre besoin.
  • symbioses@reseau-idee.be : pour les questions et informations relatives à notre magazine Symbioses.
  • abonnement@symbioses.be : pour les questions et informations relatives à votre abonnement au magazine Symbioses.
  • formations@reseau-idee.be : vous pouvez y envoyer les infos relatives à toutes vos nouvelles formations en ErE.
  • stages@reseau-idee.be : pour les questions relatives à l'encodage de vos stages pour enfants et ados.
  • agenda@reseau-idee.be : pour les questions relatives à l'encodage de vos activités et événements (balade, colloque, conférence...)
  • offres-emploi@reseau-idee.be : à n'utiliser qu'en cas de problème lié à l'envoi d'une offre d'emploi. Toutes vos demandes de publication d'offres d'emploi doivent être encodées ici.

Notre Conseil d’Administration

Le Réseau IDée compte actuellement 10 administrateurs.

  • 1. Anne Bauwens / ScienceInfuse-UCL
  • 2. Gaëtane Coppens (enseignante)
  • 3. Julie Godart / GoodPlanet
  • 4. Benoît Houbeau / Les Découvertes de Comblain
  • 5. Isabelle Lamfalussy / Société Royale Forestière de Belgique
  • 6. Mathieu Le Clef / Empreintes
  • 7. Thierno Ndiaye / COREN
 
  • 8. Sara Peeters / Ecotopie
  • 9. Lionel Raway / Cuisine Sauvage
  • 10. Anne Rémy / Grandeur Nature